您的位置:主页 > 高手坛 > 详细内容

九江5处废置猪舍和违章搭建物被拆除

2019-09-10 07:11  作者:admin  
本页关键词:怎样建设猪舍,

  镇国土所、城管、公安、维稳办、河清社区等部门村居对三村经济社内村民反映强烈的5处危旧废置猪舍和违章搭建物进行清理拆除。

  行动中共出动40多名镇村工作人员,动用钩机1台、清运车2辆,拆除面积约为400多平方米。

  据了解,该处废置猪舍由于长期无人管理,垃圾丛生,成为蛇虫鼠疫的栖息地,对附近村民的生活生产造成极大影响。

  河清社区三村经济社表示,下一步将抓紧清运垃圾废土杂物,拓宽原有路面,美化环境。同时抓好下阶段“三清三拆三整治”谋划筹备工作,全力推进人居环境综合整治和生态宜居美丽乡村建设。

  今年以来,九江镇深入贯彻落实区有关工作部署要求,对照时间任务要求,切实加强组织领导,强化工作举措,全面启动村庄环境整治,全力推进“三清三拆三整治”工作,大力清拆危旧废置房屋,为推进新农村特别是美丽乡村建设打下良好基础。目前全镇“三清三拆三整治”工作正在扎实深入的推进中。

  哪些建筑或搭建物属于违法建设?有哪些“惩处”措施?街坊可以通过哪些途径举报?下面九姑娘就来给你好好说说,看仔细啦!

  根据从4月1日起实施的《佛山市违法建设查处暂行办法》,违法建设,即违反城乡规划管理有关法律、法规规定的情形,包括:

  ①未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的;

  ②未取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的;

  ③已取得建设工程规划许可证或者乡村建设规划许可证,在开工前未经验线或者验线不合格擅自开工建设的;

  水务、交通运输、土地管理、文物保护、园林绿化等有关法律法规另有规定的,从其规定。

  《佛山市违法建设查处暂行办法》规定了强制拆除程序,城市管理行政执法部门、镇政府作出限期拆除的决定后,当事人在法定期限内未申请行政复议、提起行政诉讼的,在依法履行公告、催告等程序后,城市管理行政执法部门应当立即向本级人民政府报告,本级人民政府应当自收到报告之日起十五个工作日内书面责成城市管理行政执法等部门依法强制拆除;镇人民政府可以依法作出强制拆除决定并组织实施强制拆除。

  国土部门对没有或者不符合建设工程规划条件核实意见以及当事人未处理完毕的违法建筑物、构筑物,不予办理或者暂缓办理不动产首次登记、转移登记(继承登记和生效法律文书转移登记除外)和抵押登记。

  对尚可采取改正措施的违法建设,相关部门责令违建当事人限期改正,对按期改正违法建设部分的,处以建设工程造价5%的罚款;对逾期不改正的,依法采取强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款。建设工程未经验线或者经验线不合格擅自开工的,责令停止建设,限期改正。逾期不改正的,对建设单位处1万元罚款,对个人处2000元罚款。

  商品房开发企业诱导业主违法建设的,由建设部门责令改正,对商品房开发企业处1万元以上5万元以下罚款,将违法信息录入房地产行业诚信档案管理系统,对其违法行为进行披露,并对其诚信记录进行扣分。

  《办法》规定,任何单位、个人可通过城市管理行政执法部门、镇人民政府向社会公布的信箱、电子邮箱和全市统一的电话投诉、举报违法建设行为。

  城市管理行政执法部门、镇人民政府接到投诉、举报后,应当及时进行调查处理,符合受理条件的,应当予以受理。有明确投诉、举报人的,受理机关应当将受理情况告知投诉、举报人,处理结果应当在处理结束后的7个工作日内通过书面、求几款RPG网游能捏脸的最好,手机短信等方式告知投诉、举报人。

  违法建设不仅存在安全隐患,也不利于城乡土地的规划、建设与管理。遇到违法建设行为,佛山市民可以积极拨打0757-12345进行举报投诉!

白姐玄机| 香港挂牌图| 6合开奖结果| 宝莲灯高手论坛| 铁算盘全解| 财神爷论坛| 财富高手论坛| 彩霸王| 铁算盘开奖结果| 财神网站|